Группа тестов, посвященная подготовке к экзаменам (аттестации):
- по промышленной безопасности (тесты Ростехнадзора);
- на группу по электробезопасности;
- сварщиков (тесты НАКС);
- на знания ПДД.

Тестирование призвано помочь сдающим экзамены подготовиться по теоретическим вопросам. Следует учитывать, что порядок и сочетание вопросов в билете экзаменационной комиссии будет иным, чем в сервисе. Порядок сдачи экзамена в аттестационных комиссиях предприятий индивидуален.




Привет, Инкогнито!

Во избежание сброса результатов тестирования не используйте в браузере кнопку возврата к предыдущим страницам.



08.12.2016


Тест: Электробезопасность II гр.. Билет №11

ВопросОтвет
1) В КАКОМ СЛУЧАЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛ ОБЯЗАН ПРОЙТИ СТАЖИРОВКУ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ? /1, п. 1.4.8/
До назначения на самостоятельную работу.
При переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок.
При перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года.
Во всех вышеперечисленных случаях.
2) как испытывают диэлектрические ковры в эксплуатации? /5, п. 2.12.9/
Напряжением 6 кВ 1 минуту. Ток утечки не более 10 мА.
Протягиванием между цилиндрическими электродами со скоростью 2-3 см/с. Uисп=1 кВ.
Между двумя накладками. Uисп=6 кВ.
Мегомметром 2500 В 1 минуту.
В эксплуатации не испытывают.
3) КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ НЕ ОТНОСЯТСЯ К ОРГАНИЗАЦИОННЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ? /2, п. 2.1.1/
Оформление технологической карты производственного процесса.
Оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.
Допуск к работе.
Надзор во время работы.
4) МОЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ ИСПОЛНИТЕЛИ НЕ УСПЕЛИ ЗАВЕРШИТЬ РАБОТУ? /2, п. 2.3.1/
Да, можно, при необходимости продолжения работы.
Да, можно, если не изменились условия работы.
Да, можно, если не изменился состав бригады исполнителей.
Нет, нельзя, так как распоряжение имеет разовый характер, и срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня исполнителей.
5) КАК ДОЛЖЕН ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ЧЕЛОВЕК В ЗОНЕ «ШАГОВОГО НАПРЯЖЕНИЯ»?
Прыжками на одной ноге.
Бегом от токоведущих частей.
«Гусиным шагом».
Широкими шагами.
6) ЧТО ДОЛЖЕН ИЗУЧИТЬ РАБОТНИК В ПРОЦЕССЕ СТАЖИРОВКИ?/1, п. 1.4.13/
Приобрести необходимые практические навыки в выполнении производственных операций.
Схемы, производственные инструкции и инструкции по охране труда, знание которых обязательно для работы в данной должности (профессии).
Приемы и условия безаварийной, безопасной и экономичной эксплуатации обслуживаемого оборудования.
В процессе стажировки работник должен изучить все вышеуказанное в пунктах 1-3.
7) ЧЕГО НЕ ОБЯЗАН ДЕЛАТЬ ОПЕРАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ ПЕРЕД ПУСКОМ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПО ЗАЯВКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА? /1, п. 1.5.34/
Производить осмотр оборудования.
Убеждаться в готовности оборудования к включению под напряжение.
Предупреждать ответственного за электрохозяйство о предстоящем включении оборудования.
Предупреждать персонал, работающий на этом оборудовании, о предстоящем включении.
8) МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК ИЗ ЧИСЛА ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА ОБСЛУЖИВАТЬ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В, ЕСЛИ ОН ИМЕЕТ III ГРУППУ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ? /2, п. 1.3.2/
Да, может.
Нет, не может, так как работник должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV.
Нет, не может, так как работник должен иметь группу по электробезопасности не ниже V.
9) В КАКИЕ ПЕРИОДЫ ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬСЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ? /1, п. 2.7.13/
В летний период.
В периоды наибольшей влажности грунта.
В периоды наибольшего высыхания грунта.
По решению ответственного за электрохозяйство организации.
10) МОЖЕТ ЛИ ОТВЕТСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТ СОВМЕЩАТЬ ОБЯЗАННОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ РАБОТ? /2, п. 2.1.11/
Да.
Да, но только при работе в электроустановках напряжением до 1000 В.
Нет.
11) В КАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ПОСТРАДАВШЕГО МОЖНО ПРОВОДИТЬ КОМПЛЕКС РЕАНИМАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ?
В положении «сидя» и «лежа»
В любом положении пострадавшего.
В положении «лежа на спине» на ровной жесткой поверхности.
В положении пострадавшего на животе.
Сформировать протокол

Вверх









Сегодня


День охраны труда



Реклама